La valeur de The Cell Door, Robben Island, réalisé en 2002 par le Prix Nobel de la Paix 1993 pour sa lutte contre l’apartheid, est estimée entre 60 000 et 90 000 dollars par la maison d’enchères Bonhams. L’oeuvre sera mise aux enchères jeudi prochain dans le cadre d’une vente d’art africain contemporain.

Un tableau signé Nelson Mandela mis aux enchères à New York

NEW YORK — Un tableau très sobre peint par l’ex-président sud-africain Nelson Mandela, représentant la porte de sa cellule de Robben Island où il fut détenu pendant 18 ans, sera mis aux enchères début mai à New York.

«Détenir un tableau d’un des hommes les plus importants du XXe siècle (...) est quelque chose de remarquable pour tout collectionneur», a indiqué à l’AFP Giles Peppiatt, directeur de l’art africain chez Bonhams. «C’est la première oeuvre de Nelson Mandela vendue sur le marché».

Cette oeuvre très simple, jamais exposée publiquement jusqu’ici, montre simplement, depuis l’extérieur, la porte de la cellule avec quelques barreaux et la clé sur la serrure.

C’est l’un des rares tableaux que Mandela ait conservés jusqu’à sa mort en 2013.

«Après avoir quitté la présidence en 1999, il (Mandela) a commencé à peindre, il avait plus de temps à sa disposition», a expliqué M. Peppiatt, qualifiant l’oeuvre de «personnelle» et «émouvante».

Le tableau était jusqu’ici détenu par sa fille, Pumla Makaziwe Mandela.

Nelson Mandela a peint au total entre 20 et 25 tableaux, selon M. Peppiatt. Certains ont été reproduits sous forme de lithographies afin de recueillir des fonds pour la fondation Nelson Mandela.

Le premier président noir d’Afrique du Sud a passé au total 27 ans en prison, de 1962 à 1990. Il fut incarcéré à Robben Island, au large du Cap, de 1964 à 1982.