«L’œuvre a été peinte entre 1995 et 1997 dans le cadre d’une série de portraits par David Bowie (appelés <em>Dead Heads ou DHeads</em>)», qui représentait l’artiste lui-même ou des proches, a expliqué à l’AFP Rob Cowley, président de la maison d’enchères Cowley Abbott responsable de la vente. «Elle est signée et datée 1997 au verso».

Acheté 5 $, un tableau de David Bowie estimé à plus de 9000 $ aux enchères

Agence France-Presse
Article réservé aux abonnés
Un tableau peint par le chanteur britannique David Bowie, acheté 5 $ par un particulier dans un magasin caritatif, a été mis aux enchères en ligne mardi et a rapidement dépassé son estimation qui débutait à 9000 $, selon l’organisateur canadien de la vente.