Les précédents chefs du PQ

Jean-François Lisée est le neuvième à prendre les rênes du Parti québécois. Voici la liste des chefs qui l'ont précédé.
René Lévesque
Il crée le Mouvement souveraineté-association (MSA) le 19 novembre 1967 et devient le président du Parti québécois - parti qu'il a fondé - le 14 octobre 1968. Il démissionne de ses fonctions de chef le 20 juin 1985.
Pierre Marc Johnson
Il a été chef du Parti québécois du 29 septembre 1985 au 10 novembre 1987.
Jacques Parizeau
Élu chef du Parti québécois le 19 mars 1988. Il remet sa démission le 31 octobre 1995.
Lucien Bouchard
Président du Parti québécois du 27 janvier 1996 au 11 janvier 2001.
Bernard Landry
Chef du Parti québécois du 2 mars 2001 au 6 juin 2005.
André Boisclair
Chef du Parti québécois du 15 novembre 2005 au 8 mai 2007.
Pauline Marois
Chef du PQ du 26 juin 2007 au 7 avril 2014.
Pierre Karl Péladeau
Chef du Parti québécois du 15 mai 2015 au 2 mai 2016.